Christine-Brückner-Schule
Christine-Brückner-Schule

Unsere Lehrerinnen und Lehrer

 

Bruchmann, Dominik

Klassenlehrer 8a, Fachvorstand AL, OloV- Beauftragter, KPT

 

Brzezina, Kathrin

Fachvorstand Religion

 

Burtzlaff, Paul

Sozialpädagoge

 

Clobes, Marina

Klassenlehrerin 4a, Mentorin für LiV

 

Cron, Scarlet

Klassenlehrerin 3a, LRS-Beauftragte, BG Lesekompetenz,

Übergang Kindergarten-Schule, Lesepaten,

Fachvorstand Deutsch-Grundstufe

 

Döbel, Elke

Fachvorstand Kunst, Girls-/Boys-Day

 

Ewald, Guido

Stufenleiter 8-10, Ganztagskoordinator, Schulkonferenz, Klassenlehrer 5G1

 

Fach, Heinz-Helge

Klassenlehrer 9a

 

Frankenfeld, Eva

Stufenleiterin Grundstufe

 

Frey, Alexander

Klassenlehrer 10a, Fachvorstand GL, BG Öffentlichkeitsarbeit,

Lernmittelbibliothek, Universitätspraktikantenbetreuung,

Vertretungsplanung

 

Götte, Josephine

Klassenlehrerin 5a

 

Götze, Marc

Ausbilder am Studienseminar GHRF

 

Gurtmann, Thomas

Leiter BG „Schule & Gesundheit“

und „Chinaaustausch“, Personalrat, Schulgarten

 

Heinze, Jessica

Klassenlehrerin 3b, Lernstandserhebungen,

Lernmittelbibliothek-Grundstufe, Schulkonferenz,

Streitschlichter

 

Henning, Corinna

Klassenlehrerin 1a, MÜSC, Konzept „Bewegte Schule“,

Mentorin Praxixsemester, Lesepaten

 

Imhof, Ulf

Schulleiter

 

Jusek, Oliver

Pfarrer

 

Kaschemekat, Silke

Beratungs- und Förderzentrum (BFZ)

 

Landau, Johanna

Fachvorstand Deutsch,

Co-Fachvorstand Sport, SOL-Coach,

Mentorin für LiV

 

Löber, Benjamin

Klassenlehrer 1b, Mentor für Praxissemester, Förder-Sport

 

Löwenstein, Bodo

Klassenlehrer 9G, IT-Beauftragter

 

Manske, Christoph

Klassenlehrer 2a, PiT, Fachvorstand Physik,

Datenschutzbeauftragter

 

Natt, Dr. Gisela

Pfarrerin

 

Neukäter, Julia

Klassenlehrerin 5G2, Jugend debattiert, Lesebeauftragte

 

 

Pairan, Lucia

DELF, Cinéfête

 

Paul, Tanja

Klassenlehrerin 7G, Fachvorstand Englisch, SOL-Coach,

Cambridge, Studienfahrt London, Mentorin für LiV,

UEB Englisch

 

Reiting, Judith

Klassenlehrerin 4b, Personalrat,

Fachvorstand Mathe-Grundstufe, Mentorin für LiV,

SOL-Coach, Primacanta, Uni Kassel

 

Rosam, Cornelia

Beratungs- und Förderzentrum (BFZ)

 

Rudenko, Svetlana

Klassenlehrerin 9b, Fachvorstand Mathematik,

SOL-Coach

 

Scherb, Esther

Klassenlehrerin 2b, Fachvorstand SU

 

Schön, Christine

Klassenlehrerin 10G, Fachvorstand Französisch,

Co-Fachvorstand Sport, DELF, Cinéfête, Schulleitungsmitglieg für den Ganztag

 

Schönhalz, Nelly

Klassenlehrerin, Verbindungslehrerin, PiT

 

 

Sterner, Doreen

Förderkonzept, LRS

 

Storm, Tanja 

Klassenlehrerin 6b

 

Vater, Kirsten

Fachvorstand Musik, BG "Veranstaltungen",

Klassenlehrerin 8G, Schulband

 

Völkerding, Heidi

Stellvertr. Schulleiterin

Inklusion, Flüchtlingsbeschulung, Fortbildung, Klassenlehrerin 5b

 

Wellach, Christa

Fachvorstand Biologie & Chemie,

Personalrat, Beratungslehrerin Prävention

 

 

Wunderlich, Dr. Mary, DELF