Christine-Brückner-Schule
Christine-Brückner-Schule

Unsere Lehrerinnen und Lehrer

 

Bruchmann, Dominik

Klassenlehrer 9a, Fachvorstand AL, OloV- Beauftragter, KPT

 

Brzezina, Kathrin

Fachvorstand Religion

 

Clobes, Marina

Klassenlehrerin 2a, Mentorin für LiV

 

Cron, Scarlet

Klassenlehrerin 1a, LRS-Beauftragte, BG Lesekompetenz,

Übergang Kindergarten-Schule, Lesepaten,

Fachvorstand Deutsch-Grundstufe

 

Döbel, Elke

Klassenlehrerin 8a, Fachvorstand Kunst, Girls-/Boys-Day

 

Ewald, Guido

Stufenleiter 8-10, Ganztagskoordinator, Schulkonferenz

 

Fach, Heinz-Helge

Klassenlehrer 7a

 

Frey, Alexander

Klassenlehrer 10G, Fachvorstand GL, BG Öffentlichkeitsarbeit,

Lernmittelbibliothek, Universitätspraktikantenbetreuung,

Vertretungsplanung

 

Götte, Josephine

LiV

 

Götze, Marc

Ausbilder am Studienseminar GHRF

 

Gurtmann, Thomas

Leiter BG „Schule & Gesundheit“

und „Chinaaustausch“, Personalrat, Schulgarten

 

Haverkamp, Marlis

DAZ, Lesescouts

 

 

Heinze, Jessica

Klassenlehrerin 1b, Lernstandserhebungen,

Lernmittelbibliothek-Grundstufe, Schulkonferenz,

Streitschlichter

 

Henning, Corinna

Klassenlehrerin 3a, MÜSC, Konzept „Bewegte Schule“,

Mentorin Praxixsemester, Lesepaten

 

Imhof, Ulf

Schulleiter

 

Jusek, Oliver

Pfarrer

 

Kaschemekat, Silke

Beratungs- und Förderzentrum (BFZ)

 

Landau, Johanna

Klassenlehrerin 8b, Fachvorstand Deutsch,

Co-Fachvorstand Sport, SOL-Coach,

Mentorin für LiV

 

Löber, Benjamin

Klassenlehrer 3b, Mentor für Praxissemester, Förder-Sport

 

Löwenstein, Bodo

Klassenlehrer 7G, IT-Beauftragter

 

Manske, Christoph

Klassenlehrer 4a, PiT, Fachvorstand Physik,

Datenschutzbeauftragter

 

Natt, Dr. Gisela

Pfarrerin

 

Neukäter, Julia

Klassenlehrerin 5b, Jugend debattiert, Lesebeauftragte

 

 

Pairan, Lucia

DELF, Cinéfête

 

Paul, Tanja

Klassenlehrerin 5c, Fachvorstand Englisch, SOL-Coach,

Cambridge, Studienfahrt London, Mentorin für LiV,

UEB Englisch

 

Reinhold, Gabriele

DAZ

 

Reiting, Judith

Klassenlehrerin 2b, Chor, Personalrat,

Fachvorstand Mathe-Grundstufe, Mentorin für LiV,

SOL-Coach, Primacanta, Uni Kassel

 

Rosam, Cornelia

Beratungs- und Förderzentrum (BFZ)

 

Rudenko, Svetlana

Klassenlehrerin 7b, Fachvorstand Mathematik,

SOL-Coach

 

Scherb, Esther

Klassenlehrerin 4b, Fachvorstand SU

 

Schön, Christine

Klassenlehrerin 8G, Fachvorstand Französisch,

Co-Fachvorstand Sport, DELF, Cinéfête

 

Schönhalz, Nelly

Klassenlehrerin 9b, Verbindungslehrerin, PiT

 

 

Sterner, Doreen

Klassenlehrerin 6a, Förderkonzept, LRS

 

Storm, Tanja 

Klassenlehrerin 6b

 

Vater, Kirsten

Fachvorstand Musik, BG "Veranstaltungen", Schulband

 

Völkerding, Heidi

Stufenleiterin 5 – 7, Inklusion, Flüchtlingsbeschulung,

Fortbildung

 

Wehmeier, Melanie

Stufenleiterin 1 – 4, Mobilitäts- und Verkehrssicherheit,

Kooperation Kita, Homepage

 

Wellach, Christa

Klassenlehrerin 9G, Fachvorstand Biologie & Chemie,

Personalrat, Beratungslehrerin Prävention

 

 

Wilhelm, Dr. Michael

Beratungs- und Förderzentrum (BFZ)

 

Wunderlich, Dr. Mary, DELF

 

Zeiger, Ulrike

Klassenlehrerin 10a, Reportage-Öffentlichkeitsarbeit (Fotographie)